当前位置: 首页 > 实用范文 > 农村危房改造申请书

农村危房改造申请书

2015-10-23 05:41:41 实用范文 来源:http://www.mapets.cn 浏览:

导读: 农村危房改造申请书 第一篇:农村危房改造书范文 尊敬的领导: 我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系...

农村危房改造申请书 第一篇:农村危房改造书范文
尊敬的领导:
我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!
申请人:王金树13618567452
2013年6月22日

第二篇:
尊敬的上级领导:
您们好!我是贵州省黄平县**镇**村*组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。
我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经人体套图济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批人体套图准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。此致敬礼
申请人:***
2013年8月20日

第三篇:
宝庆乡人民政府:
我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但2008年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请
申请人:XXX
二〇一〇年七月四日

第四篇:
蓝溪镇人民政府:
我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请
此致敬礼
申请人:XXX
2013年8月28日

第五篇:
鹅形村村民委员会:五指峰乡人民政府:
我系五指峰乡鹅形村汤下组农民,全家四人,现有人体套图泥土房四间,约120平方米,其中一间大厅,四间小房间...自建房至今,已有60多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。2000年起,自房人体套图屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。我家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。父老母已七十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,
农村危房改造申请书(2) 我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。此致敬礼
申请人:傅品海
2013年2月1日  申请书

最新推荐实用范文

更多
1、“农村危房改造申请书”由小学生日记网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与小学生日记投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"农村危房改造申请书" 地址:http://www.mapets.cn/fanwen/50685.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!